信息详情
基本信息
信件主题 供暖和物业问题
来信内容 我住在龙城上院别墅小区,首先反映的是物业费,我们小区物业费特别贵,不知道是什么标准收费,而且业主们提出的问题物业基本不给解决,就夏天的时候浇几颗树就完事了。小区的大院儿都快倒塌呀,拿几根儿木棍儿扶的呢,万一倒下来砸住大人小孩儿后果不堪设想。其次是供暖问题,我们小区房子普遍都冷,这是第三年,年年反映,年年没啥结果。一楼温度20度,二楼温度16-17度,连睡觉都盖两层被子。给热力打电话,热力工作人员过来调一调泵就完事了,调和没调没啥区别,应该是在糊弄人呢。交了同样的供暖费为什么别的小区都热的开窗户?应该是热力的检查一下总管道什么的吧
来信人姓名 木** 来信时间 2021/01/02
回复信息
回复时间:2021/01/07
  • 回复内容:

    木其尔:
        你好!
        你于1月2日在市长信箱留言,已收悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        市住建局物业科、供热办积极联系热力公司,于2021年1月4日下午16:06时派遣测温人员实地调查,经过专业技术人员对你户入户测温发现:你住户一楼分水器供水温度48.3度,回水温度41.4度;一楼客厅内温度24度,卧室内温度23.6度;二楼分水器供水温度48.3度,回水温度41.4度;二楼客厅内温度23.8度,卧室内温度23.8度。通过现场检测表明,由于12月30日锅炉螺纹烟管漏水,抢修工程中导致供热温度有所下降,现已恢复正常。
        关于你住户反映的物业问题答复如下:
        1.业主委员会和物业企业签订物业合同,合同中有明确的物业收费标准,具体收费情况可咨询业主委员会。
        2.根据物业法规定,业主有义务对公用部分设施设备进行维修维护,建议业主统一筹集资金对墙体进行维修,或经业主委员会与社区沟通动用维修基金进行维护。
        3.物业公司应当严格遵守与业主委员会签订的物业合同,若违反合同事项,可以向业主委员会投诉,或投票更换新的物业公司。

  • 回复单位:

    住建局

  • 满意度:

    暂无评价